Что такое витамин A?

25.08.2015

Витамин А — группа близких по химическому строению веществ, которая включает ретинол (витамин A1, аксерофтол) и другие ретиноиды, обладающие сходной биологической активностью.

Ретиноиды представляют собой группу натуральных и синтетических производных ретинола, в частности:

• ретинол (INCI: retinol);

• ретиналь (INCI: retinal);

• ретиноевые эфиры ,например, ретинол пропинат (INCI: retinyl propionate), ретинол палмитат (INCI: retinyl palmitate)

• ретиноевая кислота (INCI: tretinoina)

• тазаротен

• адапален.

Благодаря своим ценным терапевтическим свойствам, ретиноиды широко используются в медицине и в косметологии.

Учитывая высокий риск побочных эффектов, ретиноевая кислота, адапален и тазаротен отпускаются только по рецепту врача и применяются в медицине, а остальные ретиноиды добавляют в состав косметических средств. Благодаря широкому спектру действия, самым ценным ингредиентом косметических средств является чистый ретинол, который способствует разглаживанию морщин, делает кожу эластичной, уменьшает пигментации, стимулирует активную выработку коллагена и эластина.

Эффективное содержание витамина А

Зачастую в составе косметического средства содержится витамин А, благодаря которому гарантируется высокая эффективность препарата. Давайте разберемся, так ли это на самом деле.

Как говорилось выше, наиболее эффективной формой выпуска витамина А является ретинол. Остальные производные этого соединения менее эффективны. Например, одним из самых распространенных компонентов является retinyl palmitate – биологическая активность этого компонента намного меньше по сравнению с ретинолом.

Также большое значение имеет концентрация ингредиента в препарате. Клинические исследования подтверждают, что в косметическом средстве для ухода за кожей лица концентрация ретинола должна составлять не менее 0,25%. Большинство из представленных на рынке косметических средств имеют в своем составе более низкий процент содержания этого компонента. Степень концентрации производных ретинола в препарате должна быть выше, чем чистого ретинола, а это затрудняет внедрение в препарат устойчивой формулы.

Еще одним важным условием является упаковка. Для гарантии сохранения полезных свойств ретинола в составе косметического средства, необходимо использовать подходящую упаковку. Есть несколько обязательных условий: защита от неблагоприятного воздействия УФ-излучения, кислорода и температуры- факторов, которые способствуют быстрому окислению и инактивации ретинола.

 

Почему мы рекомендуем выбирать наши косметические средства с витамином А?

В июне 2015 года компания BANDI представила новинку в своем ассортименте – линию, предназначенную для домашнего ухода за кожей «BANDI Medical Expert». Действие этой линии направлено на решение четырех наиболее распространенных проблем кожи: акне, борьба со старением, повышенная чувствительность кожи и купероз. Среди косметических средств этой линии есть препараты, которые содержат чистый ретинол необходимой концентрации.

Что такое витамин A?