Как правильно хранить косметику?

25.08.2015

Приобретая косметическое средство, мы хотим, чтобы оно соответствовало нашим высоким требованиям. Но зачастую мы пренебрегаем условиями хранения нашей косметики, в т о время как огромное влияние на качество косметики оказывают условия, в которых она хранится, а также способ применения.

Первым и самым главным условием храниения является защита косметического средства от УФ-излучения. Солнечный свет и искусственное освещение являются первыми врагами нашей косметики. Под влиянием света фоточувствительные вещества меняют свои свойства: цвет, запах, иногда консистенцию, даже если до окнчания срока годности еще далеко. Если окисление веществ уже произошло, косметическое средство необходимо утилизировать, иначе активные вещества, утратившие свои «полезные» свойства, способны вызвать сильную аллергическую реакцию и раздражение кожи.

Срок годности означает период, в течение которого производитель гарантирует сохранение косметического средства в неизмененном виде и безопасность его использования.

В случае, когда срок годности, указанный на упаковке составляет более 30 месяцев, производитель маркирует упаковку надписью PAO (period after opening) и символом открытой баночки. Это означает, что такой срок косметическое средство может сохраняться только в закупоренном виде. Как правило, после вскрытия баночки, срок хранения не превышает 6 или 12 месяцев.

Идеальная температура для хранения косметики – от +5 до + 25 градусов. При более низкой температуре средства будут переохлаждаться и затвердевать, при более высокой – окисляться, выделяя вредные токсины. Особенно это касается содержащихся в косметическом средстве витаминов и природных активных веществ. Другими важными аспектами хранения косметики являются влажность воздуха и упаковка косметического средства. Например, когда мы берем крем из обычной баночки пальцем, каждый раз мы заносим в косметическое средство тысячи бактерий, которые способствуют размножению микробов в нашем креме. Наиболее удобный и безопасный вариант - это косметика в упаковке "airless" или применение специальных аппликаторов для извлечения крема.

Таким образом, оптимальными условиями хранения косметического средства является темное прохладное место с нормальным уровнем влажности при температуре от +5 до + 25 градусов, а также упаковка, которая обеспечивает стерильность хранения косметического средства

Magdalena Wasiak, технолог компании Bandi Cosmetics, Польша

 

Как правильно хранить косметику?