Применение косметики с витамином С в летнее время

14.08.2015

Миф о негативном действии витамина С на кожу в летнее время является одним из самых распространенных. На самом же деле витамин С является одним из наиболее важных питательных веществ. И далее мы Вам расскажем почему.

Откуда этот миф?

Витамин C является наиболее востребованным ингредиентом в косметике благодаря широкому спектру действия и содержанию большого количества питательных веществ для кожи. В косметических средствах витамин С в основном применяют в форме аскорбиновой кислоты. Однако, из-за низкой химической стабильности аскорбиновой кислоты (это касается воздействия высокой температуры, света и кислорода), производители сталкиваются с проблемой внедрения этого ценного ингредиента в состав косметических средств. Чтобы предотвратить разрушение этого вещества в косметике, технологи применяют стабилизаторы (фолиевая кислота, эдетат), промоторы интерференции (пропиленгликоль, лецитин), которые удерживают низкий pH препарата. Такие добавки увеличивают риск возникновения раздражений у людей с чувствительной кожей, которые под воздействием УФ-излучения могут привести к образованию пятен на коже.

Многие отказываются от использования косметических средств с содержанием витамина С из-за названия «аскорбиновая кислота». Для большинства потребителей термин „кислота” подразумевает отшелушивающее действие, поэтому его использование во время активного ультрафиолетового излучения считают нецелесообразным. Однако не всегда кислота подразумевает едкий щелочной реагент. В некоторых случаях (например, аскорбиновая кислота, фолиевая кислота, пантотеновая кислота) вещества не оказывают отшелушивающего действия, а, напротив, смягчают кожу и успокаивают раздражения. Сегодня на рынке косметических средств существуют формы витамина С с улучшенными характеристиками и высокой стабильностью РН, который не вызывает раздражений и аллергии, например, ascorbyl tetraisopalmitate.

Витамин С необходимо использовать в летнее время!

В течение года кожа подвергается воздействию множества негативных факторов, вызванных УФ-излучением, воздействием низкой и высокой температуры, сухим воздухом. Влияние этих факторов на кожу приводит к разрушению волокон коллагена и эластина, повреждению структуры клеток кожи свободными радикалами, неправильному производству меланина, трансэпидермальной потере влаги и утолщению рогового слоя эпидермиса. В результате кожа становится сухой, шероховатой, теряет тонус и эластичность, на ней появляются морщины и пигментные пятна. Поэтому очень важно, чтобы в летний период кожа была максимально защищена. Помимо широко используемых солнцезащитных фильтров, важным компонентом косметических средств, используемых в этот период года, должен быть витамин C.

Действие витамина С на кожу

• подавляет активность металлопротеиназов – ферментов, ответственных за разрушение коллагена;

• активирует продуцирование кератиноцитов и фибробластов;

• стимулирует активную выработку новых волокон коллагена и эластина;

• является сильным антиоксидантом;

• восстанавливает клетки, поврежденные УФ-излучением;

• подавляет активность тирозиназы, предотвращает чрезмерную выработку меланина,

• укрепляет хрупкие стенки кровеносных сосудов,

• ускоряет заживление ран и повреждений кожи.

В качестве заключения, можно смело заявить, что применение косметических средств с содержанием витамина С не только не вредит нашей коже, а наоборот, оказывает максимально благоприятное воздействие.

Применение косметики с витамином С в летнее время